高校野球が好きでプラス

野球好きな筆者が高校野球中心に楽しく書いていきます

大阪予選

2018年高校野球秋季大阪大会10月14日

優勝 履正社 決勝 10月14日履正社 5-2 大阪桐蔭 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 履正社 3 0 2 0 0 0 0 0 0 5 大阪桐蔭 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2 3位決定戦 10月14日大商大堺 2-3 大阪偕星 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 大商大堺 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 大阪偕星 0 0 1 0 0 0 0 1 1x…

2018年高校野球秋季大阪大会10月13日

準決勝 10月13日大商大堺 5-12 履正社 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 履正社 5 1 0 1 1 0 2 0 2 12 大商大堺 0 1 0 0 1 2 0 0 1 5 大阪偕星 1-7 大阪桐蔭 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 大阪偕星 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 大阪桐蔭 0 1 3 0 1 0 2 0 x 7 ▼ これまでの結果 準々決…

2018年高校野球秋季大阪大会10月11日

準々決勝 10月11日大阪偕星 4-0 大体大浪商 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 大阪偕星 0 0 0 0 0 0 1 1 2 4 大体浪商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 関大北陽 9-11 大阪桐蔭(延長11回) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 計 大阪桐蔭 2 0 1 4 0 2 0 0 0 0 2 11 関大北陽 3 0 0 3 0 1 0 0 …

2018年高校野球秋季大阪大会10月10日

準々決勝 10月10日大商大堺 13-0 港(5回コールド) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 大商大堺 2 0 3 5 3 13 港 0 0 0 0 0 0 履正社 7x-3 東海大仰星 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 東海仰星 1 1 0 1 0 0 0 0 0 3 履正社 0 1 0 0 0 0 0 2 4x 7 ▼ これまでの結果 5回戦 10月8日懐…

2018年高校野球秋季大阪大会10月8日

5回戦 10月8日懐風館 1-11 大阪桐蔭(5回コールド) 履正社 3-0 星翔 興国 5-10 大商大堺 上宮太子 7-8 大体大浪商(延長12回) 関大北陽 5-2 大商大高 渋谷 0-7 東海大仰星(7回コールド) 八尾 11-13 港 大阪偕星 16-9 清教学園(8回コールド) ▼ これまでの結果 4…

2018年高校野球秋季大阪大会10月7日

4回戦 10月7日近大付 4-7 大阪桐蔭 興国 11-7 東大阪大柏原 東海大仰星 9-1 大塚 近大泉州 4-5 上宮太子(延長10回) 浪速 0-9 懐風館 渋谷 9-2 精華(8回コールド) 太成学院大高 4-6 港 阪南大高 2-3 履正社 北摂つばさ 3-9 関大北陽 豊島 3-12 大商大堺 八尾 …

2018年高校野球秋季大阪大会10月6日

3回戦 10月6日鳳 7-8 八尾 履正社 5-3 山田 八尾翠翔 2-9 阪南大高 太成学院大高 12-2 明星(5回コールド) 東海大仰星 10-1 天王寺(7回コールド) 大塚 9-5 桜塚 大冠 1-2 かわち野 港 5-4 豊中 渋谷10-0常翔学園(5回コールド) 星翔20-14泉大津 富田林2-4岸和…

2018年高校野球秋季大阪大会10月4日

3回戦 10月4日摂津 1-5 春日丘 大阪ビジネスフロンティア 0-12 大商大高(5回コールド)3回戦 9月24日大阪学院大 6-1 枚方津田 上宮 0-13 大商大堺(5回コールド) 東大阪大柏原 2-1 日新 堺東 7-13 北摂つばさ 近大泉州 9-7 電通大高 浪速 12-3 東(7回コールド) 関大北…

2018年高校野球秋季大阪大会9月24日

3回戦 9月24日大阪学院大 6-1 枚方津田 上宮 0-13 大商大堺(5回コールド) 東大阪大柏原 2-1 日新 堺東 7-13 北摂つばさ 近大泉州 9-7 電通大高 浪速 12-3 東(7回コールド) 関大北陽 17-2 旭 高津 7-9 花園 懐風館 2-1 大阪(延長10回)2回戦 9月24日吹田 0-11 …

2018年高校野球秋季大阪大会9月23日

3回戦 9月23日大阪桐蔭 10-1 金光大阪(7回コールド) 桜宮 4-5 興国 上宮太子 9-6 箕面学園 汎愛 1-4 大阪学芸 大阪偕星 8-1 槻の木(7回コールド) 近大付 15-3 阿倍野(5回コールド) 大体大浪商 5-4 金剛(10回コールド) 清教学園 9-1 信太(7回コールド)2回戦 9…

2018年高校野球秋季大阪大会9月17日

2回戦 9月17日金光大阪 10-0 夕陽丘(5回コールド) 履正社 8-0 三国丘(7回コールド) 興国 11-1 淀商(5回コールド) 大産大付 4-5 摂津 阪南大高 7-1 桃山学院 香里丘 1-9 大阪桐蔭(7回コールド) 阿倍野 12-2 柴島(7回コールド) 浪速 8-6 刀根山 布施北 9-16 都…

2018年高校野球秋季大阪大会9月16日

2回戦 9月16日東海大仰星 11-0 布施工科(5回コールド) 大塚 2-1 和泉(延長10回) 近大付 5-0 岸和田 渋谷 8-2 北かわち皐ヶ丘 淀川工科 2-7 東 上宮太子 12-5 大阪国際大和田(8回コールド) 藤井寺工科 1-10 堺西(7回コールド) 寝屋川 1-2 箕面学園(延長10回) …

2018年高校野球秋季大阪大会9月15日

2回戦 9月15日千里青雲 3-6 汎愛 豊中 9-2 高槻北(8回コールド) 大冠 8-4 市岡 八尾 9-2 泉陽 桜塚 10-0 みどり清朋(6回コールド) 門真西 1-8富田林(7回コールド)1回戦 9月15日 大阪桐蔭 17-0 堺工科(5回コールド) 大阪偕星学園 4-0 牧野 大教大池田 0-7 福…

2018年高校野球秋季大阪大会

1回戦 9月9日上宮太子 8-1 大阪星光学院(7回ゴールド) 登美丘 6-7 浪速2回戦 9月2日東大阪大柏原 4-2 島本 槻の木 8-7 守口東 信太 10-0 千里(5回コールド) 高石 7-8 常翔啓光学園(延長12回)1回戦 9月2日金光大阪 10-0 生野(6回コールド) 阪南大高 12-5 池田…

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会決勝7月30日結果

優勝 大阪桐蔭 決勝 7月30日大阪桐蔭 23-2 大阪学院大 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 大阪学院 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2 大阪桐蔭 4 4 1 0 1 13 0 0 x 23 準決勝 7月27日履正社 4-6 大阪桐蔭 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 大阪桐蔭 0 0 0 0 0 0 3 0 3 6 履正社 0 0 0 0 0 0 1 3 …

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月28日決勝

優勝 近大付属 決勝 7月28日大商大堺 0-2 近大付 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 大商堺 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 近大付 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 準決勝 7月26日大体大浪商 2-4 近大付 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 近大付 2 0 0 0 0 2 0 0 0 4 大体浪商 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2 大商…

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会準決勝7月27日結果

準決勝 7月27日履正社 4-6 大阪桐蔭 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 大阪桐蔭 0 0 0 0 0 0 3 0 3 6 履正社 0 0 0 0 0 0 1 3 0 4 東海大仰星 3-6 大阪学院大 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 大阪学院 0 0 1 0 2 3 0 0 0 6 東海仰星 0 0 0 2 0 0 0 0 1 3 準々決勝 7月25日寝屋川 …

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月26日準決勝

準決勝 7月26日大体大浪商 VS 近大付 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 近大付 2 0 0 0 0 2 0 0 0 4 大体浪商 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2 大商大堺 3-2 上宮太子 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 大商大堺 1 0 0 1 0 0 0 1 0 3 上宮太子 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2 準々決勝 7月25日上宮太子 1…

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月25日結果

準々決勝 7月25日上宮太子 10-3 八尾 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 八尾 2 0 0 0 0 0 1 3 上宮太子 0 2 0 0 3 1 4x 10 近大泉州 2-4 大体大浪商 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 近大泉州 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2 大体浪商 1 0 0 3 0 0 0 0 x 4 初芝立命館 6-8 大商大堺 1 2 3 4 …

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会7月25日結果

準々決勝 7月25日寝屋川 3-6 履正社 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 寝屋川 0 0 0 0 2 0 0 1 0 3 履正社 3 0 0 1 0 2 0 0 x 6 金光大阪 1-2 大阪桐蔭 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 金光大阪 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 大阪桐蔭 0 0 1 0 1 0 0 0. x 2 大冠 5-10 東海大仰星 1 2 3 4…

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会7月24日結果

1回戦 7月7日大産大付 10-3 高槻北 7月8日摂津 5-3 高槻 早稲田摂陵 8-2 吹田 交野 4-2 旭 牧野 1-8 金光大阪 三島 5-7 大阪 成城 中止 星翔 7月10日成城 2-6 星翔 7月13日関西創価 0-1 四条畷 桜宮 4-6 市岡 刀根山 2-4 香里丘 箕面東 9-10 大阪学院大高 枚…

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月23日結果

準々決勝 7月25日上宮太子 VS 八尾 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 近大泉州 VS 大体大浪商 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 初芝立命館 VS 大商大堺 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 近大付 VS 三国丘 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 1回戦 7月7日山本 0-4 花園 7月8日登美丘 11-5 金剛 近代付 4-1…

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会7月22日結果

1回戦 7月7日大産大付 10-3 高槻北 7月8日摂津 5-3 高槻 早稲田摂陵 8-2 吹田 交野 4-2 旭 牧野 1-8 金光大阪 三島 5-7 大阪 成城 中止 星翔 7月10日成城 2-6 星翔 7月13日関西創価 0-1 四条畷 桜宮 4-6 市岡 刀根山 2-4 香里丘 箕面東 9-10 大阪学院大高 枚…

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月22日結果

1回戦 7月7日山本 0-4 花園 7月8日登美丘 11-5 金剛 近代付 4-1 狭山 岸和田 6-1 阿倍野 堺上 3-11 清教学園 夕陽丘 1-8 阪南大高 佐野工科 11-1 羽衣学園 高津 0-7 今宮 かわち野 10-3 泉大津 近大泉州 11-4 藤井寺 岸和田産 5-9 興国 美原 12-3 ビジネスフ…

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月21日結果

1回戦 7月7日山本 0-4 花園 7月8日登美丘 11-5 金剛 近代付 4-1 狭山 岸和田 6-1 阿倍野 堺上 3-11 清教学園 夕陽丘 1-8 阪南大高 佐野工科 11-1 羽衣学園 高津 0-7 今宮 かわち野 10-3 泉大津 近大泉州 11-4 藤井寺 岸和田産 5-9 興国 美原 12-3 ビジネスフ…

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会7月21日結果

1回戦 7月7日大産大付 10-3 高槻北 7月8日摂津 5-3 高槻 早稲田摂陵 8-2 吹田 交野 4-2 旭 牧野 1-8 金光大阪 三島 5-7 大阪 成城 中止 星翔 7月10日成城 2-6 星翔 7月13日関西創価 0-1 四条畷 桜宮 4-6 市岡 刀根山 2-4 香里丘 箕面東 9-10 大阪学院大高 枚…

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月19日結果

1回戦 7月7日山本 0-4 花園 7月8日登美丘 11-5 金剛 近代付 4-1 狭山 岸和田 6-1 阿倍野 堺上 3-11 清教学園 夕陽丘 1-8 阪南大高 佐野工科 11-1 羽衣学園 高津 0-7 今宮 かわち野 10-3 泉大津 近大泉州 11-4 藤井寺 岸和田産 5-9 興国 美原 12-3 ビジネスフ…

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会7月19日結果

1回戦 7月7日大産大付 10-3 高槻北 7月8日摂津 5-3 高槻 早稲田摂陵 8-2 吹田 交野 4-2 旭 牧野 1-8 金光大阪 三島 5-7 大阪 成城 中止 星翔 7月10日成城 2-6 星翔 7月13日関西創価 0-1 四条畷 桜宮 4-6 市岡 刀根山 2-4 香里丘 箕面東 9-10 大阪学院大高 枚…

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会7月18日結果

1回戦 7月7日大産大付 10-3 高槻北 7月8日摂津 5-3 高槻 早稲田摂陵 8-2 吹田 交野 4-2 旭 牧野 1-8 金光大阪 三島 5-7 大阪 成城 中止 星翔 7月10日成城 2-6 星翔 7月13日関西創価 0-1 四条畷 桜宮 4-6 市岡 刀根山 2-4 香里丘 箕面東 9-10 大阪学院大高 枚…

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月18日結果

1回戦 7月7日山本 0-4 花園 7月8日登美丘 11-5 金剛 近代付 4-1 狭山 岸和田 6-1 阿倍野 堺上 3-11 清教学園 夕陽丘 1-8 阪南大高 佐野工科 11-1 羽衣学園 高津 0-7 今宮 かわち野 10-3 泉大津 近大泉州 11-4 藤井寺 岸和田産 5-9 興国 美原 12-3 ビジネスフ…