高校野球が好きでプラス

野球好きな筆者が高校野球中心に楽しく書いていきます

高校野球

第100回全国高校野球選手権 滋賀大会7月16日

1回戦 7月8日滋賀学園 9-0 安曇川 彦根工 8-1 石山1回戦 7月9日高島 7-0 滋賀短大付 長浜北 5-3 瀬田工 水口 11-3 石部、信楽、甲南 甲西 8-6 彦根翔西館1回戦 7月10日米原 12-2 草津 彦根総合 9-2 長浜北星 八幡工 9-6 堅田 守山 6-5 日野1回戦 7月11日伊吹…

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月16日結果

1回戦 7月7日山本 0-4 花園 7月8日登美丘 11-5 金剛 近代付 4-1 狭山 岸和田 6-1 阿倍野 堺上 3-11 清教学園 夕陽丘 1-8 阪南大高 佐野工科 11-1 羽衣学園 高津 0-7 今宮 かわち野 10-3 泉大津 近大泉州 11-4 藤井寺 岸和田産 5-9 興国 美原 12-3 ビジネスフ…

第100回全国高校野球選手権 奈良大会7月16日

1回戦 7月14日奈良朱雀 6-5 奈良情報商 五條 4-3 添上1回戦 7月15日西の京 7-0 香芝 平城 2-0 郡山 王寺工 3-5 関西中央 大宇陀 6-8 生駒1回戦 7月16日御所実 2-12 法隆寺国際2回戦 7月16日天理 8-0 奈良朱雀 畝傍 8-1 西大和学園 橿原 8-1 奈良高専2回戦 7…

第100回全国高校野球選手権 和歌山大会7月16日

1回戦 7月11日笠田 5-6 新翔1回戦 7月12日粉河 5-3 県和歌山 有田中央 1-6 和歌山北 南部龍神 4-3 田辺工1回戦 7月13日日高中津 7-3 海南 和歌山工 8-0 耐久 那賀 7-2 紀央館2回戦 7月14日星林 0-3 和歌山東 近大新宮 6-4 和歌山商 和歌山高専 0-5 向陽 智辯…

第100回全国高校野球選手権 東兵庫大会7月16日

1回戦 7月12日川西北陵 4-7 尼崎工 県西宮 10-2 灘 尼崎西 1-2 伊川谷 葺合 7-8 尼崎小田 尼崎双星 0-7 村野工 神戸鈴蘭台 0-9 六甲アイランド 7月13日西宮今津 10-3 仁川学院 武庫荘総合 9-1 宝塚北2回戦 7月15日星陵 4-1 尼崎工 北須磨 1-0 神戸高塚 県尼…

第100回全国高校野球選手権 京都大会7月16日結果

1回戦 7月9日東稜 5-1 桃山 日星 1-0 京都明徳 7月10日京都成章 4-0 洛星 西京 7-3 莵道城南菱創 5-4 東宇治 洛水 5-12 西舞鶴園部 0-3 北稜 京都文教 2-1 嵯峨野1回戦 7月11日田辺 3-8 京都外大西 向陽 11-1 西乙訓 京産大付属 13-4 木津2回戦 7月11日龍谷…

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会7月16日結果

1回戦 7月7日大産大付 10-3 高槻北 7月8日摂津 5-3 高槻 早稲田摂陵 8-2 吹田 交野 4-2 旭 牧野 1-8 金光大阪 三島 5-7 大阪 成城 中止 星翔 7月10日成城 2-6 星翔 7月13日関西創価 0-1 四条畷 桜宮 4-6 市岡 刀根山 2-4 香里丘 箕面東 9-10 大阪学院大高 枚…

第100回全国高校野球選手権 西兵庫大会7月16日結果

2回戦 7月13日琴丘 2-1 明石南 姫路東 6-1 三木 加古川東 5-1 龍野 淳心学院 9-0 蒼開 小野 2-1 三田学園 伊和 0-36 和田山 篠山鳳鳴 5-2 豊岡総合 相生産 5-0 姫路飾西 洲本実 4-5 東播工 高砂 11-0 加古川南 三田松聖 8-1 高砂南 佐用 2-4 神崎 夢前 10-0 …

第100回全国高校野球選手権 滋賀大会7月15日

1回戦 7月8日滋賀学園 9-0 安曇川 彦根工 8-1 石山1回戦 7月9日高島 7-0 滋賀短大付 長浜北 5-3 瀬田工 水口 11-3 石部、信楽、甲南 甲西 8-6 彦根翔西館1回戦 7月10日米原 12-2 草津 彦根総合 9-2 長浜北星 八幡工 9-6 堅田 守山 6-5 日野1回戦 7月11日伊吹…

第100回全国高校野球選手権 西兵庫大会7月15日結果

2回戦 7月13日琴丘 2-1 明石南 姫路東 6-1 三木 加古川東 5-1 龍野 淳心学院 9-0 蒼開 小野 2-1 三田学園 伊和 0-36 和田山 篠山鳳鳴 5-2 豊岡総合 相生産 5-0 姫路飾西 洲本実 4-5 東播工 高砂 11-0 加古川南 三田松聖 8-1 高砂南 佐用 2-4 神崎 夢前 10-0 …

第100回全国高校野球選手権 京都大会7月15日結果

1回戦 7月9日東稜 5-1 桃山 日星 1-0 京都明徳 7月10日京都成章 4-0 洛星 西京 7-3 莵道城南菱創 5-4 東宇治 洛水 5-12 西舞鶴園部 0-3 北稜 京都文教 2-1 嵯峨野1回戦 7月11日田辺 3-8 京都外大西 向陽 11-1 西乙訓 京産大付属 13-4 木津2回戦 7月11日龍谷…

第100回全国高校野球選手権 京都大会7月15日結果

1回戦 7月9日東稜 5-1 桃山 日星 1-0 京都明徳 7月10日京都成章 4-0 洛星 西京 7-3 莵道城南菱創 5-4 東宇治 洛水 5-12 西舞鶴園部 0-3 北稜 京都文教 2-1 嵯峨野1回戦 7月11日田辺 3-8 京都外大西 向陽 11-1 西乙訓 京産大付属 13-4 木津2回戦 7月11日龍谷…

第100回全国高校野球選手権 奈良大会7月15日

1回戦 7月14日奈良朱雀 6-5 奈良情報商 五條 4-3 添上1回戦 7月15日西の京 7-0 香芝 平城 2-0 郡山 王寺工 3-5 関西中央 大宇陀 6-8 生駒1回戦 7月16日御所実 VS 法隆寺国際2回戦 7月16日天理 VS 奈良朱雀 畝傍 VS 西大和 橿原 VS 奈良高専第100回全国高校野…

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会7月15日結果

1回戦 7月7日大産大付 10-3 高槻北 7月8日摂津 5-3 高槻 早稲田摂陵 8-2 吹田 交野 4-2 旭 牧野 1-8 金光大阪 三島 5-7 大阪 成城 中止 星翔 7月10日成城 2-6 星翔 7月13日関西創価 0-1 四条畷 桜宮 4-6 市岡 刀根山 2-4 香里丘 箕面東 9-10 大阪学院大高 枚…

第100回全国高校野球選手権 和歌山大会7月15日

1回戦 7月11日笠田 5-6 新翔1回戦 7月12日粉河 5-3 県和歌山 有田中央 1-6 和歌山北 南部龍神 4-3 田辺工1回戦 7月13日日高中津 7-3 海南 和歌山工 8-0 耐久 那賀 7-2 紀央館2回戦 7月14日星林 0-3 和歌山東 近大新宮 6-4 和歌山商 和歌山高専 0-5 向陽 智辯…

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月15日結果

1回戦 7月7日山本 0-4 花園 7月8日登美丘 11-5 金剛 近代付 4-1 狭山 岸和田 6-1 阿倍野 堺上 3-11 清教学園 夕陽丘 1-8 阪南大高 佐野工科 11-1 羽衣学園 高津 0-7 今宮 かわち野 10-3 泉大津 近大泉州 11-4 藤井寺 岸和田産 5-9 興国 美原 12-3 ビジネスフ…

第100回全国高校野球選手権 東兵庫大会7月15日

1回戦 7月12日川西北陵 4-7 尼崎工 県西宮 10-2 灘 尼崎西 1-2 伊川谷 葺合 7-8 尼崎小田 尼崎双星 0-7 村野工 神戸鈴蘭台 0-9 六甲アイランド 7月13日西宮今津 10-3 仁川学院 武庫荘総合 9-1 宝塚北2回戦 7月15日星陵 4-1 尼崎工 北須磨 1-0 神戸高塚 県尼…

第100回全国高校野球選手権 奈良大会日程

1回戦 7月14日奈良朱雀 6-5 奈良情報商 五條 4-3 添上1回戦 7月15日西の京 VS 香芝 平城 VS 郡山 王寺工 VS 関西中央 大宇陀 VS 生駒1回戦 7月16日御所実 VS 法隆寺国際2回戦 7月16日天理 VS 奈良朱雀 畝傍 VS 西大和 橿原 VS 奈良高専第100回全国高校野球選…

第100回全国高校野球選手権 和歌山大会日程

1回戦 7月11日笠田 5-6 新翔1回戦 7月12日粉河 5-3 県和歌山 有田中央 1-6 和歌山北 南部龍神 4-3 田辺工1回戦 7月13日日高中津 7-3 海南 和歌山工 8-0 耐久 那賀 7-2 紀央館2回戦 7月14日星林 0-3 和歌山東 近大新宮 6-4 和歌山商 和歌山高専 0-5 向陽 智辯…

第100回全国高校野球選手権 京都大会7月14日結果

1回戦 7月9日東稜 5-1 桃山 日星 1-0 京都明徳 7月10日京都成章 4-0 洛星 西京 7-3 莵道城南菱創 5-4 東宇治 洛水 5-12 西舞鶴園部 0-3 北稜 京都文教 2-1 嵯峨野1回戦 7月11日田辺 3-8 京都外大西 向陽 11-1 西乙訓 京産大付属 13-4 木津2回戦 7月11日龍谷…

第100回全国高校野球選手権 西兵庫大会7月14日結果

2回戦 7月13日琴丘 2-1 明石南 姫路東 6-1 三木 加古川東 5-1 龍野 淳心学院 9-0 蒼開 小野 2-1 三田学園 伊和 0-36 和田山 篠山鳳鳴 5-2 豊岡総合 相生産 5-0 姫路飾西 洲本実 4-5 東播工 高砂 11-0 加古川南 三田松聖 8-1 高砂南 佐用 2-4 神崎 夢前 10-0 …

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月14日結果

1回戦 7月7日山本 0-4 花園 7月8日登美丘 11-5 金剛 近代付 4-1 狭山 岸和田 6-1 阿倍野 堺上 3-11 清教学園 夕陽丘 1-8 阪南大高 佐野工科 11-1 羽衣学園 高津 0-7 今宮 かわち野 10-3 泉大津 近大泉州 11-4 藤井寺 岸和田産 5-9 興国 美原 12-3 ビジネスフ…

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会7月14日結果

1回戦 7月7日大産大付 10-3 高槻北 7月8日摂津 5-3 高槻 早稲田摂陵 8-2 吹田 交野 4-2 旭 牧野 1-8 金光大阪 三島 5-7 大阪 成城 中止 星翔 7月10日成城 2-6 星翔 7月13日関西創価 0-1 四条畷 桜宮 4-6 市岡 刀根山 2-4 香里丘 箕面東 9-10 大阪学院大高 枚…

第100回全国高校野球選手権 北大阪大会7月13日結果

1回戦 7月7日大産大付 10-3 高槻北 7月8日摂津 5-3 高槻 早稲田摂陵 8-2 吹田 交野 4-2 旭 牧野 1-8 金光大阪 三島 5-7 大阪 成城 中止 星翔 7月10日成城 2-6 星翔 7月13日関西創価 0-1 四条畷 桜宮 4-6 市岡 刀根山 2-4 香里丘 箕面東 9-10 大阪学院大高 枚…

第100回全国高校野球選手権 南大阪大会7月13日結果

1回戦 7月7日山本 0-4 花園 7月8日登美丘 11-5 金剛 近代付 4-1 狭山 岸和田 6-1 阿倍野 堺上 3-11 清教学園 夕陽丘 1-8 阪南大高 佐野工科 11-1 羽衣学園 高津 0-7 今宮 かわち野 10-3 泉大津 近大泉州 11-4 藤井寺 岸和田産 5-9 興国 美原 12-3 ビジネスフ…

第100回全国高校野球選手権 京都大会7月13日結果

1回戦 7月9日東稜 5-1 桃山 日星 1-0 京都明徳 7月10日京都成章 4-0 洛星 西京 7-3 莵道城南菱創 5-4 東宇治 洛水 5-12 西舞鶴園部 0-3 北稜 京都文教 2-1 嵯峨野1回戦 7月11日田辺 3-8 京都外大西 向陽 11-1 西乙訓 京産大付属 13-4 木津2回戦 7月11日龍谷…

第100回全国高校野球選手権 東兵庫大会7月13日

1回戦 7月12日川西北陵 4-7 尼崎工 県西宮 10-2 灘 尼崎西 1-2 伊川谷 葺合 7-8 尼崎小田 尼崎双星 0-7 村野工 神戸鈴蘭台 0-9 六甲アイランド 7月13日西宮今津 10-3 仁川学院 武庫荘総合 9-1 宝塚北2回戦 7月15日星陵 VS 尼崎工 北須磨 VS 神戸高塚 県尼崎 …

第100回全国高校野球選手権 西兵庫大会7月13日結果

2回戦 7月13日琴丘 2-1 明石南 姫路東 6-1 三木 加古川東 5-1 龍野 淳心学院 9-0 蒼開 小野 2-1 三田学園 伊和 0-36 和田山 篠山鳳鳴 5-2 豊岡総合 相生産 5-0 姫路飾西 洲本実 4-5 東播工 高砂 11-0 加古川南 三田松聖 8-1 高砂南 佐用 2-4 神崎 夢前 10-0 …

第100回全国高校野球選手権 東兵庫大会7月12日

1回戦 7月12日川西北陵 4-7 尼崎工 県西宮 10-2 灘 尼崎西 1-2 伊川谷 葺合 7-8 尼崎小田 尼崎双星 0-7 村野工 神戸鈴蘭台 0-9 六甲アイランド 7月13日西宮今津 VS 仁川学院 武庫荘総合 VS 宝塚北2回戦 7月14日北須磨 VS 神戸高塚 県尼崎 VS 御影 宝塚 VS 西…

第100回全国高校野球選手権 西兵庫大会7月12日結果

1回戦 7月11日龍野北 0-1 龍野 加古川北 9-3 香寺 三木北 6-5 明石清水 三木 7-4 赤穂 高砂南 7-3 小野工 太子 7-2 姫路商 相生学院 5-8 白陵 相生 11-4 上郡 西脇 8-1 八鹿 淡路 2-9 小野 播磨南 2-3 洲本実 兵庫県大付 3-7 和田山 相生産 6-4 網干 千種 3-…